Фото Евгений Мазилов
Спасо-Преображенский монастырь
Монастырь был основан в конце XVI века на месте, где, по преданию, в 1566 году погибли соловецкие иноки Вассиан и Иона — позднее их канонизировали, и они стали почитаться как Пертоминские чудотворцы.
Монастырь развивался как важный духовный и хозяйственный центр: он участвовал в освоении побережья Белого моря, вёл рыбный и соляной промыслы, служил опорным пунктом для мореходов.
В советское время монастырь был закрыт, значительная часть построек утрачена.В настоящее в одной из башен монастыря действует музей, созданный местной жительницей Екатериной Седачевой, а также ведутся службы.